Entretenimento

Oscar 2024 é neste domingo: veja indicados e favoritos


‘Oppenheimer’ é grande favorito da noite e lidera número de indicações, com 13 ‘Quando o Oscar 2024 acontecer neste domingo (10), em Los Angeles, “Oppenheimer” tem tudo para sair como o grande vencedor – não só por levar nas categorias principais, mas em número de troféus.
A cinebiografia do “pai da bomba atômica” é o maior favorito a melhor filme e a produção com maior número de indicações. São 13 no total.
“Pobres criaturas” recebeu 11 indicações e “Assassinos da Lua das Flores” foi lembrado 10 vezes. “Barbie” foi o quarto filme da lista, com oito indicações.
A principal premiação americana do cinema é apresentada mais uma vez pelo comediante Jimmy Kimmel. O Oscar 2024 começa às 21h, e pode ser assistido no canal por assinatura TNT e na plataforma de vídeos Max (antiga HBO Max).
Oscar 2024: Veja favoritos nas principais categorias
Onde assistir aos filmes indicados
Leia as críticas dos filmes
Indicados e favoritos ao Oscar 2024
Matt Damon e Cillian Murphy em cena de ‘Oppenheimer’
Divulgação
Melhor filme
‘Oppenheimer’
‘Ficção americana’
‘Anatomia de uma queda’
‘Barbie’
‘Os rejeitados’
‘Assassinos da Lua das Flores’
‘Maestro’
‘Vidas Passadas’
‘Pobres Criaturas’
‘Zona de interesse’
Deve ganhar: ‘Oppenheimer’
Merece ganhar: ‘Assassinos da Lua das Flores’
Annette Bening, Lily Gladstone, Sandra Hüller, Carey Mulligan e Emma Stone são indicadas ao Oscar 2024
Divulgação
Melhor atriz
Lily Gladstone – ‘Assassinos da Lua das Flores’
Sandra Hüller – ‘Anatomia de uma queda’
Carey Mulligan – ‘Maestro’
Emma Stone – ‘Pobres criaturas’
Annette Bening – ‘Nyad’
Deve ganhar: Lily Gladstone
Merece ganhar: Lily Gladstone
Bradley Cooper, Colman Domingo, Paul Giamatti, Cillian Murphy e Jeffrey Wright são indicados ao Oscar 2024
Divulgação
Melhor ator
Bradley Cooper – ‘Maestro’
Colman Domingo – ‘Rustin’
Paul Giamatti – ‘Os rejeitados’
Cillian Murphy – ‘Oppenheimer’
Jeffrey Wright – ‘Ficção americana’
Deve ganhar: Cillian Murphy
Merece ganhar: Cillian Murphy
Melhor direção
Yorgos Lanthimos – ‘Pobres criaturas’
Jonathan Glazer – ‘Zona de interesse’
Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’
Martin Scorsese – ‘Assassinos da Lua das Flores’
Justine Triet – ‘Anatomia de uma queda’
Deve ganhar: Christopher Nolan
Merece ganhar: Christopher Nolan
Melhor ator coadjuvante
Sterling K. Brown – ‘Ficção americana’
Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’
Mark Ruffalo – ‘Pobres Criaturas’
Robert De Niro – ‘Assassinos da Lua das Flores’
Ryan Gosling – ‘Barbie’
Deve ganhar: Robert Downey Jr.
Merece ganhar: Robert Downey Jr.
Melhor atriz coadjuvante
Emily Blunt – ‘Oppenheimer’
Danielle Brooks – ‘A cor púrpura’
America Ferrera – Barbie
Jodie Foster – ‘Nyad’
Da’vine Joy Randolph – ‘Os rejeitados’
Deve ganhar: Da’vine Joy Randolph
Merece ganhar: Da’vine Joy Randolph
Melhor filme internacional
‘A sala dos professores’ – Alemanha
‘Eu, capitão’ – Itália
‘Dias perfeitos’ – Japão
‘Sociedade da neve’ – Espanha
‘Zona de Interesse’ – Reino Unido
Deve ganhar: ‘Zona de Interesse’
Merece ganhar: ‘Zona de Interesse’
Melhor roteiro adaptado
‘Ficção americana’
‘Barbie’
‘Oppenheimer’
‘Pobres Criaturas’
‘Zona de interesse’
Deve ganhar: ‘Ficção americana’
Merece ganhar: ‘Ficção americana’
Melhor roteiro original
‘Anatomia de uma queda’
‘Os rejeitados’
‘Maestro’
‘Segredos de um escândalo’
‘Vidas Passadas’
Deve ganhar: ‘Anatomia de uma queda’
Merece ganhar: ‘Vidas Passadas’
Melhor fotografia
Hoyte van Hoytema – ‘Oppenheimer’
Matthew Libatique – ‘Maestro’
Rodrigo Prieto – ‘Assassinos da Lua das Flores’
Robbie Ryan – ‘Pobres criaturas’
Edward Lachman – ‘O Conde’
Deve ganhar: Hoyte van Hoytema
Merece ganhar: Rodrigo Prieto
Melhor canção original
‘It Never Went Away’, Jon Batiste – ‘American Symphony’
‘I’m Just Ken’, Mark Ronson e Andrew Wyatt – ‘Barbie’
‘What Was I Made For?’, Billie Eilish e Finneas – ‘Barbie’
‘The Fire Inside’, Diane Warren – ‘Flamin’ Hot’
‘Wahzhazhe (A Song For My People)’, Osage Tribal Singers – ‘Assassinos da Lua das Flores’
Deve ganhar: ‘What Was I Made For?’
Merece ganhar: ‘What Was I Made For?’
Melhor animação
‘O menino e a garça’
‘Elementos’
‘Nimona’
‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
‘Meu amigo robô’
Deve ganhar: ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
Merece ganhar: ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
Melhor trilha sonora
Laura Karpman – ‘Ficção americana’
John Williams – ‘Indiana Jones e a Relíquia do Destino’
Robbie Robertson – ‘Assassinos da Lua das Flores’
Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’
Jerskin Fendrix – ‘Pobres criaturas’
Deve ganhar: Ludwig Göransson
Merece ganhar: Robbie Robertson
Melhor figurino
Jacqueline Durran – ‘Barbie’
Jacqueline West – ‘Assassinos da Lua das Flores’
Holly Waddington – ‘Pobres criaturas’
Janty Yates e Dave Crossman – ‘Napoleão’
Ellen Mirojnick – ‘Oppenheimer’
Deve ganhar: Jacqueline Durran
Merece ganhar: Holly Waddington
Melhor curta de animação
‘Letter to a Pig’
‘Ninety-Five Senses’
‘Our Uniform’
‘Pachyderme’
‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’
Deve ganhar: ‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’
Merece ganhar: ‘Letter to a Pig’
Melhor maquiagem e cabelo
‘Golda’
‘Maestro’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’
‘Sociedade da neve’
Deve ganhar: ‘Maestro’
Merece ganhar: ‘Maestro’
Melhor direção de arte
‘Barbie’
‘Assassinos da Lua das Flores’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’
‘Napoleão’
Deve ganhar: ‘Pobres criaturas’
Merece ganhar: ‘Assassinos da Lua das Flores’
Melhores efeitos visuais
‘Resistência’
‘Godzilla Minus One’
‘Guardiões da Galáxia Vol. 3’
‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
‘Napoleão’
Deve ganhar: ‘Resistência’
Merece ganhar: ‘Resistência’
Melhor som
Resistência
Maestro
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
Oppenheimer
Zona de interesse
Melhor documentário
Bobi Wine: The People’s President
‘A memória infinita’
‘Four Daughters’
‘To Kill a Tiger’
’20 dias em Mariupol’
Deve ganhar: ’20 dias em Mariupol’
Merece ganhar: ’20 dias em Mariupol’
Melhor documentário curta
‘The ABCs of Book Banning’
‘The Barber of Little Rock’
‘Island in Between’
‘The Last Repair Shop’
‘Nǎi Nai & Wài Pó’
Deve ganhar: ‘The ABCs of Book Banning’
Merece ganhar: ‘The Last Repair Shop’
Melhor curta-metragem
‘The After’
‘Invincible’
‘Knight of Fortune’
‘Red, White and Blue’
‘The Wonderful Story of Henry Sugar’
Deve ganhar: ‘The After’
Merece ganhar: ‘Red, White and Blue’
TRAILERS dos indicados ao Oscar 2024

Matéria: G1 POP & Arte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo